В ЕС на шинах будут обозначать уровень шума, экономичность и степень сцепления с дорогой

С 1 ноября 2012 г. на всех автомобильных шинах, продающихся в Европе, должны будут использоваться специальные маркеры, которые сообщат покупателям о топливной экономичности, сцеплении на мокрой дороге и об уровне шума. Как сообщается, для этого предлагается использовать специальную классификацию от «А» до «G», аналогичную той, что применяется для бытовой техники.

Таким образом, мировые концерны планируют повысить степень информированости покупателей о преимуществах шин нового поколения.

Соответствующий проект уже получил одобрение Еврокомиссии, а в ближайшее время его должны согласовать страны - члены Евросоюза. По мнению разработчиков данной инициативы, подобная маркировка позволит, во-первых, лучше информировать покупателей о потребительских качествах покрышек, а также подтолкнет их к использованию шин, которые помогают сэкономить топливо и, соответственно, снижают выбросы СО2 в атмосферу.

По оценкам экспертов, использование экономичных покрышек позволит сократить выбросы углекислого газа на 1,5-4 млн. т в год, а также снизит потребности Европы в нефти на 6,6 млн. т в год. Это сравнимо с тем, если бы с европейских дорог одновременно исчезли 1,3 млн. автомобилей.

Исключение будет сделано только для восстановленных шин, а также гоночных и профессиональных внедорожных покрышек.

Емкость европейского рынка автомобильных шин оценивается в €80 млрд. в год.

Источник: AUTOconsulting




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua