В Донецке намерены заменить маршрутки на автобусы большой вместимости

Комитету по проведению конкурсов на перевозку пассажиров в Донецкой области рекомендовано заключать договора с перевозчиками, предоставившими на конкурс автобусы большой и средней вместимости. Данное решение принято в ходе проведения сессии Донецкого городского совета, которая состоялась 20 мая. Об этом 21 мая 2008 г. сообщила пресс-служба Донецкого городского головы.

Учитывая, что в 2008-2009 гг. истекают сроки действия ранее заключенных договоров для работы на маршрутах города, конкурсный комитет уже составил и утвердил план проведения конкурсов в 2008 г. На конкурс будут выставляться только автобусные графики, что позволит улучшить качество и повысить безопасность перевозки пассажиров. При этом при формировании объявлений на конкурс в обязательном порядке будут учитываться предложения Донецкого института автомобильного транспорта и в части подвижного состава на предложенной ими маршрутной сети, и в части типа подвижного состава. Так, в текущем году на конкурс планируется выставить 87 маршрутов, в 2009 г. - 35 маршрутов.

В целях совершенствования маршрутной сети города и улучшения качества и безопасности транспортного обслуживания населения исполком Донецкого горсовета заключил договор с Донецким институтом автомобильного транспорта на проведение комплексного обследования действующей маршрутной сети. В настоящее время специалисты института провели исследование пассажиропотоков по всем основным транспортным магистралям и разработали предложения по формированию маршрутной сети, а также предложения по количеству и типу подвижного состава и работы на нем.

Напомним, Донецк обновляет парк общественного транспорта. Так, декабре 2007 г. закуплено 10 новых автобусов большой вместимости производства Минского автомобильного завода. Автобусы направлены на городские маршруты, связывающие автовокзал «Путиловский» и диспетчерский пункт «Мотель».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua