В Днепре состоялось выездное заседание Совета по продвижению экспорта при МЭРТ ©

21 мая 2018 г., более 60 предпринимателей Днепропетровщины собралось на открытый диалог с представителями власти во время «Экспортного дня» в Днепре. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

В рамках диалога, организованного Офисом по продвижению экспорта и Министерством экономического развития и торговли Украины при поддержке Координатора проектов ОБСЕ в Украине и Днепропетровской ОГА, состоялось выездное заседание Совета по продвижению экспорта при Минэкономразвития. Мероприятие состоялось под председательством заместителя Министра экономического развития и торговли - Торгового представителя Украины Натальи Мыкольской.

«Нам важно слышать проблемы экспортеров «из первых уст» и совместно искать пути их решения, потому что экспорт качественно меняет страну. Призываю экспортеров региона использовать имеющиеся инструменты Минэкономразвития, Офиса по продвижению экспорта для того, чтобы выходить на новые рынки и находить партнеров за рубежом, использовать возможности в рамках действующих соглашений о свободной торговле», - заявила Н.Мыкольская.

Как отметила руководитель Офиса по продвижению экспорта Марьяна Каганяк: «Информирование об экспортных возможностях и возможности для развития бизнеса является одной из задач Офиса по продвижению экспорта. Поэтому ежемесячно вместе с Минэкономразвития мы организуем «Экспортные дни» в разных уголках страны, чтобы в форме диалога услышать потребности бизнеса на местах и рассказать о практических инструментах Офиса для поддержки экспортеров».

В рамках Экспортного дня бизнес также имел возможность узнать о системе государственной поддержки и подвижки экспорта, в частности, запуск работы Экспортно-кредитного агентства, Государственного учреждения «Офис по продвижению экспорта», работу Совета по международной торговле, разработку секторальных и кросс-секторальных экспортных стратегий. Первые консультации по разработке секторальных и кросс-секторальных стратегий, с привлечением бизнеса, госорганов и общественности, запланированы уже на начало июня 2018 г.

Также обсудили возможности, которые предлагает экспортерам Офис по подвижки экспорта, в частности определение экспортной готовности, индивидуальный консалтинг, учебные программы для экспортеров, торговые миссии и выставки и использования сети Enterprise Europe Network для поиска партнеров за рубежом. Подробнее об этих инструментах можно узнать на сайте Офиса (www.epo.org.ua).

Справочно. Офис по продвижению экспорта - консультативно-совещательный орган при Министерстве экономического развития и торговли Украины, призванный помогать украинскому бизнесу в выходе на зарубежные рынки путем развития их экспортных компетенций.

Экспортная статистика: В I кв. 2018 г. Днепропетровская область экспортировала товаров на $1966,600 млн., что на 10,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 136 странами мира, основным из которых является Европейский Союз (39,6% общего экспорта товаров).

В товарной структуре внешней торговли Днепропетровщины основные позиции занимают недрагоценные металлы и изделия из них - 59%, минеральные продукты - 27%, жиры и масла животного или растительного происхождения - 3,8%.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua