В Днепре будет современный аэропорт - В.Криклий ©

В бюджете 2020 г., принятом вчера Верховной Радой, на восстановление региональных аэропортов заложено более 1 млрд. грн., что в 5 раз больше, чем в 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Приоритетным проектом является развитие современного аэропорта в г.Днепр. «Проект по модернизации и развития аэропорта в Днепре, который мы реализуем вместе с главой ОГА Александром Бондаренко, это прежде всего новое качество авиационного сообщения для второй по численности населения области Украины. 1 млн. жителей города и более 3 млн. - области наконец получат возможность пользоваться авиаперевозками. Современный аэропорт позволит привлечь новые авиакомпании и расширить географию полетов», - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Председатель облгосадминистрации А.Бондаренко поблагодарил министра инфраструктуры и народных депутатов за поддержку проекта: «строительство, о котором мечтает вся область, которого ждет вся страна, начнется в 2020 г. Спасибо министру инфраструктуры и всем народным депутатам, которые поддержали этот исторический проект. Для нашего региона современное аэропорт станет огромным скачком, новым этапом в развитии - бизнеса, туризма, медицины. Поэтому для областной власти - это один из главных приоритетов».

По проекту, взлетно-посадочная полоса аэропорта будет длиной 3,2 км, ее восстановление будет финансироваться из государственного бюджета. Запланирована установка современных систем навигации, метеорологического и светосигнального оборудования. Новый международный терминал и VIP-терминал будут иметь высокую пропускную способность до 3 млн. пассажиров в год. В терминал инвестирует украинская промышленно-финансовая группа DCH.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua