В деле вывода активов из «Укрзализныци» сообщено о подозрении 8 лицам

В деле, связанном со злоупотреблением в «Укрзализныце» было сообщено о подозрении восьми. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка во время заседания комитета ВР по вопросам регламента, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в Генпрокуратуре имеется доказательная база о совершении преступления народным депутатом Ярославом Дубневичем.

«В течение нескольких лет расследуется производство, связанное со злоупотреблением на «Укрзализныце». Которое связано с тем, что в результате организации торгов был выведен из активов УЗ примерно 93 млн. грн. Эта сумма подтверждена экспертизой. Сейчас по результатам расследования восьми лицам было сообщено о подозрении. Сейчас идет стадия ознакомления с материалами дела. Относительно определенных лиц следствие продвинулось достаточно далеко. Но по ключевому фигуранту, народному депутату Я.Дубневичу, мы не можем продвинуться далеко, поскольку есть определенная стадия - ВР должна дать согласие на проведение такого расследования», - заявил Р.Рябошапка.

Сегодня комитет рассматривает представление Рябошапки, «О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Ярослава Дубневича», «О предоставлении согласия на задержание», «О предоставлении согласия на избрание в отношении народного депутата меры пресечения в виде содержания под стражей».

Напомним, ГПУ готовит народному депутату Ярославу Дубневичу сообщение о подозрении в двух эпизодах. Один из эпизодов касается коррупционных схем в рамках закупок для предприятия «Укрзализныци».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua