В деятельности «Киевского центра механизации путевых работ» выявлен ряд нарушений

В деятельности производственного структурного подразделения «Киевский центр механизации путевых работ» филиала «Центр по ремонту и эксплуатации путевых машин» выявлен ряд недостатков и нарушений по результатам 2018 г. Проверку проводил департамент экономической и информационной безопасности Укрзализныци, сообщает пресс-центр УЗ.

Как свидетельствуют факты проверок, руководство производственного структурного подразделения «Киевский центр механизации путевых работ» филиала «Центр по ремонту и эксплуатации путевых машин» доводило предприятие до убыточности. В частности, расходы в прошлом году превышали доходы на 41 млн. грн. Основной причиной является значительное занижение калькуляции при расчетах предприятия с региональными филиалами за выполненные работы.

Неэффективность использования средств и имущества также подтверждается остатками основных средств на сумму почти 50 млн. грн., которые по состоянию на 31 декабря 2018 г. не введенные в эксплуатацию. Параллельно с этим выявлено 175 наименований неучтенных материальных ценностей с ориентировочной стоимостью почти 2,4 млн. грн.

Также на предприятии установлено отсутствие необходимых первичных документов, подтверждающих факты ремонта сторонними организациями дизельных двигателей на сумму 393 тыс. грн., что может свидетельствовать о фиктивности выполненных работ.

Указанные и другие нарушения возникли из-за бесконтрольности и бездействия руководства филиала и привели к существенным финансовым и имиджевым потерям УЗ. По результатам проверки 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

С учетом того, что в действиях отдельных должностных лиц усматриваются признаки уголовных преступлений, материалы служебной проверки направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения в соответствии с действующим законодательством.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua