В Брюсселе европейские пилоты провели акцию протеста против жестких стандартов работы

Сотни пилотов и членов экипажей гражданской авиации из многих европейских стран провели в Брюсселе акцию протеста у здания Европейского парламента. Бастующие утверждают, что действующие в ЕС стандарты работы слишком жесткие, пилоты устают, а это угрожает безопасности пассажиров. Об этом написано в брошюрах стилизованных под авиабилеты, которые раздавались прохожим.

«В этих авиабилетах содержится призыв ко всем - проснуться и взглянуть на реальность!», - отметил один из участников акции. Пилоты считают, что установленные Европарламентом нормы летных часов слишком большие. При этом есть научные доказательства того, что усталость, которой подвергается экипаж, может привести к трагедии. В настоящее время действуют следующие нормы: ночью время работы не должно превышать 11 часов 45 минут, а в дневное время - 13 часов. Причем, для пилотов разрешается его увеличить на 1 час, для других членов экипажа - на 2 часа.

«Мы полагаем, что общественность должна знать, что принятые в ЕС правила пора пересмотреть и обновить. В них должно найти свое отражение последние медицинские исследования факторов влияющих на усталость человека», - заявил президент Европейской ассоциации пилотов.

Эксперты, изучающие условия труда пилотов, признали действующие стандарты, небезопасными. Однако Агентство по авиабезопасности ЕС игнорирует сделанные выводы. А тем временем из-за жесткой конкуренции между авиакомпаниями рабочая нагрузка на пилотов возрастает с каждым днем, отмечают участники акции протеста.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua