В Брюсселе 23 марта Украина и Европа подписали Декларацию о модернизации украинской ГТС

В Брюсселе (Бельгия) подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила Премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны Еврокомиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европолитики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны ЕИБ - президент Филипп Майстадт, со стороны ЕБРР - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны ВБ - Мартин Райсер. На церемонии подписания Декларации присутствовали Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и Президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам брюссельской конференции по модернизации газотранспортной системы Украины «ЕС-Украина: партнеры по поставкам газа в Европу» НАК «Нафтогаз Украины» может получить кредит в размере $2,5 млрд. Для получения этих средств Украина взяла на себя ряд обязательств по реформированию газотранспортной отрасли. Ожидается, что кредиты будут получены по низким ставкам, порядка LIBOR+1%, при этом основная часть средств пойдет на реконструкцию компрессорных станций. В целом работы по модернизации ГТС будут продолжаться как минимум до 2016 г. Первоначально планировалось, что по итогам конференции Украине будет выделена безвозмездная помощь в размере €2,5 млрд. Позже стороны отказались от этой идеи и задекларировали, что средства будут собраны в виде инвестиций. Изменилась и их сумма - с €2,5 млрд. на $2,5 млрд.

Напомним также, что при подготовке к сегодняшней конференции Брюссель требовал, чтобы Киев представил инвесторам мастер-план реконструкции ГТС. Этот документ предусматривает финансирование работ в объеме $2,57 млрд. Основную часть суммы - $1,435 млрд. - предлагается потратить на реконструкцию и замену компрессорных станций на всех ветках газопроводов высокого давления. Другие крупнейшие затратные статьи: ремонт линейной части трубопроводов - $616 млн. и реконструкция двух подземных хранилищ газа - Богородчанского и Бильче-Волыцко-Угерского - $455 млн.

Мастер-план, представленный сегодня в Брюсселе, содержит и две дополнительные затратные статьи - строительство газоизмерительных станций на востоке Украины - $448 млн. и новых газопроводов Новопсков-Ужгород и Торжок-Долина - $5,5 млрд., которые позволят увеличить пропускную способность ГТС на 58,6 млрд. кубометров в год.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua