В «Борисполе» разъяснили планы сноса терминала F

Терминал F международого аэропорта «Борисполь» в долгосрочной перспективе могут снести. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Она напоминает, что в первой половине текущего года Кабинет министров должен утвердить сратегический план развития аэропорта «Борисполь», подготовленный профильной австрийской компанией Airport Consulting Vienna.

Согласно этому плану, в краткосрочной перспективе при условии экономической целесообразности терминал F будет использоваться для обеспечения чартерных перевозчиков и для осуществления регулярных перелетов point to point. "В долгосрочной перспективе (речь идет о годовой пассажиропоток не менее 30 млн. в год) терминал F, так же, как и терминал B, может попасть под пятно застройки. Это необходимо для дальнейшего развития аэропорта «Борисполь», - отмечается в сообщении.

План предусматривает строительство к 2045 г. шести объединенных терминальных комплексов и реконструкцию второй взлетно-посадочной полосы. В то же время, допускается корректировка даты полного завершения проекта в связи с изменением динамики роста годового пассажиропотока.

В целом план рассчитан на поэтапное развитие аэропорта до максимально возможного пассажиропотока - до 54 млн. пассажиров в год.

При сохранении динамики роста пассажиропотока, которая существует в настоящее время, через пять лет пассажиропоток "Борисполя" может составить 25 млн. пассажиров в год. Для этого будет увеличено количество выходов на посадку, увеличена мощность багажного отделения, расширена галерея терминала D на шесть аэромостов и зона прохождения контроля для трансферных пассажиров, отмечает пресс-служба. Кроме того, для обслуживания такого количества пассажиров предусмотрена достройка паркинга перед терминалом и осуществления реконструкции второй взлетно-посадочной полосы. Общая стоимость этого этапа этапа составит около 10 млрд. грн. и будет завершена в 2022 г.

Ранее коммерческий директор аэропорта «Борисполь» Георгий Зубко заявлял, что хабовая модель развития требует расширения действующего терминала D в сторону терминалов B и F, которые по ряду причин будут снесены.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua