В ближайшие годы Киеву грозит транспортный коллапс - депутат Киевсовета

Киеву угрожает транспортный коллапс в ближайшие один-два года, если городская власть не будет решать актуальные транспортные вопросы столицы на уровне стратегии. Такое мнение 15 мая 2008 г. выразил депутат Киевского городского совета Иван Салий.

В ближайшие годы столица может столкнуться, по мнению И.Салия, с полным «параличем» транспорта. Это произойдет при условии, если «новоизбранный городской председатель и органы, ответственные за вопрос функционирования и движения транспорта в столице, не осуществят необходимых мер».

«Вопрос о решении транспортных проблем столицы очень острый и нуждается в системном подходе и скоординированных действиях всех органов городской власти, а главное - четком закреплении личной ответственности за выполнение приоритетных утвержденных программ развития транспортной инфраструктуры Киева. Одна из главных проблем заключается в том, что на сегодняшний день левый и правый берега Киева имеют абсолютно разную транспортную инфраструктуру и, пока не будет комплексного решения об «объединении» двух берегов Днепра в Киеве удобным и эффективным транспортным решением, до тех пор проблема заторов на дорогах будет только усложняться с каждым днем», - считает И.Салий.

В то же время, советник председателя «Укравтодора» Сергей Козырь выразил журналистам мнение, что решить транспортную проблему столицы можно только при условии скоординированной работы коммунальной корпорации «Киевавтодор» и КП «Укравтодор». «Следует активно внедрять систему «умных» светофоров по всему Киеву, строить новые тоннели, многоуровневые транспортные развязки, подземные парковочные площадки, что уменьшит количество заторов на дорогах и увеличит скорость движения транспорта. К тому же, следует урегулировать и усилить ответственность за нарушение правил дорожного движения и систему взыскания штрафов», - подчеркивает С.Козырь.

Напомним, ежедневно в столице Украины - несколько пробок. Заторам способствует постоянный рост уровня автомобилизации населения города. Кроме того, по данным экспертов, движение затрудняют дорожно-транспортные происшествия, большая часть которых происходит в связи с несоблюдением водителями Правил дорожного движения.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua