В Бакинском порту впервые осуществлена контейнерная перевозка сыпучих грузов

В Бакинском порту (Азербайджан) впервые осуществлена транспортировка поступившего контейнером сыпучего груза (карбамида) из Туркменистана сообщает Trend со ссылкой на пресс-служба порта.

По данным источника, обычно такие грузы перевозятся в специальных вагонах hopper (бункер). Теперь, с точки зрения экономии времени и способа транспортировки Бакинский порт будет иметь преимущество в перевозке сыпучих грузов как вагонами, так и контейнерами.

Построенное в Бакинском порту специальное разгружающее сыпучие грузы устройство обеспечило загрузку 62 ед. 20-футовых контейнеров с 1300 тоннами карбамида, который был отправлен в Турцию. Этим методом будет осуществляться регулярная перевозка грузов.

Перевозка карбамида, пользующегося высоким спросом на мировых рынках в основном в сельском хозяйстве, стала возможной благодаря сотрудничеству Бакинского порта с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).

Напомним, что 17 января текущего года между руководством Бакинского порта и дочерней компанией АЖД - ООО ADY Konteyner был подписан договор о сотрудничестве по укреплению и координации партнерских связей в области контейнерных грузоперевозок, действующих по среднему коридору, а также на всех этапах операционных процессов.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua