В Азербайджане назвал страны, желающие подключиться к БТК

Туркменистан, Казахстан, Афганистан, Пакистан, Китай и Индия проявляют интерес к подключению к железнодорожной магистрали Баку - Тбилиси - Карс. Об этом сказал председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов на встрече с генеральным директором АО «Австрийские железные дороги» Андреасом Мате в Вене.

На встрече были обсуждены возможности перевозки грузов по железнодорожному маршруту Баку - Тбилиси - Карс из Китая в Европу и в обратном направлении.

Д.Гурбанов предоставил подробную информацию о Транскаспийском международном транспортном маршруте, транспортных коридорах «Север - Юг», «Юг - Запад», в частности о железной дороге Баку - Тбилиси - Карс, открытие которой состоялось в октябре прошлого года. Было отмечено, что эта железная дорога соединит Азию с Европой. Баку - Тбилиси - Карс способствует соединению Трансевропейских и Трансазиатских железнодорожных сетей, прямому доступу грузов и пассажиров в Европу и Азию через территорию Азербайджана, Грузии и Турции, обеспечит рост транзитного потенциала стран региона.

В свою очередь, генеральный директор АО «Австрийские железные дороги» Андреас Мате высоко оценил осуществленные в Азербайджане работы по расширению транспортно-логистических возможностей страны, введению в эксплуатацию железной дороги Баку - Тбилиси - Карс, а также открытию других международных транспортных коридоров.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua