В августе в Москве задержаны 300 лжепарковщиков

Правоохранительные органы Москвы проводят ежедневную работу по пресечению деятельности незаконных парковщиков, заявили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы в среду.

В ГУВД напомнили, что 10 сентября 2008 г. на территории Москвы отменена плата за пользование уличными парковками. С этого дня в столице остается лишь 15 официальных платных парковок, которые соответствуют новым правилам. Эти паркинги в основном находятся в районах аэропортов и вокзалов.

«С 10 сентября 2008 г. любой человек в жилете ярко-зеленого или красного цвета, требующий с вас наличные деньги, становится вне закона, вы платите деньги только через парковочную карту в момент, когда ваш автомобиль стоит перед парковочным шлагбаумом для въезда или выезда, сохраняемый охраняемой огороженной территорией», - сказали в управлении.

В нем призвали москвичей в случае вымогательства денег немедленно обращаться в органы внутренних дел. «Работа по выявлению и пресечению незаконной парковочной деятельности ведется столичными милиционерами ежедневно. Только в августе этого года было задержано более 300 лжепарковщиков по различным статьям Административного кодекса», - сообщил собеседник агентства.

Он подчеркнул также, что в столичном ГУВД наработана практика по привлечению «продавцов воздуха» в парковочных жилетах к уголовной ответственности. «С начала года на 30 таких человек были заведены уголовные дела по части 1 статьи 159 УК РФ за мошенничество», - сказал собеседник агентства.

По его словам, мероприятия по выявлению мошенников проводятся управлением по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка с привлечением сотрудников Госавтоинспекции, оперативных полков, миграционной службы и СМИ.

«Данные о всех задержанных заносятся в единый реестр, а самим правонарушителям вручаются требования о прекращении противоправных действий. В случае повторного задержания эти граждане подвергаются административному аресту сроком до 15 суток», - сообщил собеседник агентства.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua