В Армении завершены подготовительные работы по строительству атомного энергоблока

В Армении завершены все подготовительные работы по строительству нового блока АЭС. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. В том числе, по его словам, завершена и разработка технико-экономического обоснования нового атомного энергоблока.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью 1060 МВт. Стоимость проекта может составить порядка $5 млрд. Строительство планируется начать в 2012 г.

Россия и Армения подписали 20 августа 2010 г. межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве атомного энергоблока и атомных электростанций на армянской территории. Россия обязалась инвестировать в проект около 20%, или $1 млрд., еще 20% требуемых инвестиций обеспечит Армения. Остальную сумму привлекут за счет инвесторов.

В настоящее время в Армении работает единственная в регионе атомная станция - Армянская АЭС, которая расположена в г.Мецамор. Станция была введена в эксплуатацию в 1976 г., в настоящее время функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. Финансовые потоки ААЭС с сентября 2003 г. до 2013 г. находятся в доверительном управлении ЗАО «Интер РАО ЕЭС». По оценкам специалистов, АЭС может функционировать до 2016 г.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua