В апреле объем продаж новых автомобилей в ЕС увеличился почти на 10%

Несмотря на экономические трудности, связанные с подорожанием продуктов питания и топлива, отказать себе в удовольствии ездить на новых машинах европейцы не могут. Объем продаж новых легковых автомобилей в странах Eвросоюза вырос в апреле этого года на 9,6%. Таковы данные Европейской ассоциация автопроизводителей.

Эксперты объясняют это тем, что католическая Пасха пришлась на март, а не на апрель, как в прошлом году, поэтому рабочих дней и, соответственно, покупок в автосалонах, было больше. Справедливость этого объяснения становится, отмечает агентство, очевидной, если взглянуть на график продаж - в пасхальном для Европы марте их объемы упали, в сравнении с мартом прошлого года, на 9,5%. Что касается ближайших месяцев, то специалисты считают, что с наступлением летних каникул состояние автомобильного рынка будет более сбалансированным.

По числу проданных машин по-прежнему лидирует Германия, где рост составил 20% - в апреле было продано почти 318 тыс. новых автомобилей. Примерно одинаковое количество - по 200 тыс. машин - было продано в Италии и Франции. Но если на Апеннинах объем продаж снизился почти на 3%, то во Франции увеличился на 15%.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua