В «Антонове» рассказали о программе восстановления Ан-225 «Мрия»

Новый самолет Ан-225 «Мрия» должен соответствовать современным и перспективным нормам летной годности. Как передает «Укринформ», об этом государственное предприятие «Антонов» заявило в Фейсбуке.

В компании заметили, что в ее адрес поступают многочисленные запросы развития программы восстановления «Мрии», уничтоженной российскими захватчиками на аэродроме «Киев-Антонов-2» в Гостомеле.

«Разрушение легендарного, уникального самолета Ан-225 рашистами стало тяжелым ударом не только для предприятия «Антонов», но и для всего мирового сообщества. Поэтому для нас восстановление «Мрии» - сверхважная задача», - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в компании, некоторые основные агрегаты для планера самолета есть, однако «новая «Мрия» должна соответствовать современным и перспективным нормам летной годности, а также быть оборудованной в соответствии с перечнем задач, которые она будет выполнять».

«Это потребует проведения большого объема расчетно-конструкторских работ, избрания и закупки соответствующих комплектующих, проведения программы испытаний и др. Безусловно, этот проект будет осуществляться в широкой международной кооперации, с участием ведущих компаний и предприятий глобальной авиаиндустрии», - заявили в «Антонове».

Объем финансирования и возможность использования компонентов Ан-225, который подвергся разрушениям, будет определяться специальной комиссией, создаваемой под эгидой ГК «Укроборонпром». Источники финансирования будут также определяться государством. Те средства, которые уже поступили в фонд, будут использованы исключительно для реализации проекта по восстановлению «Мрии» с прозрачной отчетностью за каждую потраченную гривну или доллар.

О сроках сейчас говорить рано, ведь программа должна быть тщательно разработана.

«Также еще раз просим вас в ближайшее время воздержаться от посещения аэродрома «Киев-Антонов-2», на территории которого проводятся работы по разминированию и обезвреживанию других последствий пребывания оккупантов», - подчеркнули в компании «Антонов».

Как сообщалось, по данным Офиса генерального прокурора, во время атаки вооруженных сил РФ в результате артиллерийского обстрела военного аэродрома в Гостомеле под Киевом был уничтожен гражданский самолет Ан-225 «Мрия». По этому факту начато уголовное производство.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua