В Албанії затримали судно з російською нафтою

Поліція Албанії затримала судно під прапором Лівії, яке перевозило 22,5 тис. т нафти за підробленими документами. Як передає «Укрінформ» правоохоронці підозрюють, що нафта вивезена з країн, на яке поширюється ембарго, зокрема з РФії.

За даними поліції, танкер вийшов з Азербайджану і, як вважається, був завантажений нафтою у грецькому порту Каламата з іншого судна.

Правоохоронці підозрюють, що ця партія нафти походить з країн, що перебувають під санкціями, і була завезена до Албанії контрабандою, оскільки не мала належної документації. Поліція вилучила нафту та навігаційну документацію капітана, а також затримала екіпаж з 22 громадян для подальших процесуальних дій.

Нагадаємо: з 5 грудня 2022 р. ЄС погодився застосувати нові санкції, пов’язані з обмеженням цін на російську сиру нафту та нафтопродукти. Цей рівень становить $60 за барель. До цього рішення приєдналися країни «Великої сімки» (G7) та Австралія, а також Швейцарія.

Зрештою через західні санкції постачання сирої нафти з росії у грудні впали до найнижчого рівня за 2022 рік. Також упродовж останніх трьох місяців 2022 г. скорочувалися обсяги нафти, яка прямує до Китаю, Індії та Туреччини. Постачання нафти до згаданих країн почало рятувати росію після того, як цей енергоресурс припинили купувати в Європі.

Джерело: «Укрінформ»

 

В Албании задержали судно с российской нефтью

Полиция Албании задержала судно под флагом Ливии, которое перевозило 22,5 тыс. т нефти по поддельным документам. Как передает «Укринформ», правоохранители подозревают, что нефть вывезена из стран, на которое распространяется эмбарго, в частности из РФии.

По данным полиции, танкер вышел из Азербайджана и, как считается, был загружен нефтью в греческом порту Каламата с другого судна.

Правоохранители подозревают, что эта партия нефти происходит из находящихся под санкциями стран и была завезена в Албанию контрабандой, поскольку не имела должной документации. Полиция изъяла нефть и навигационную документацию капитана, а также задержала экипаж из 22 граждан для дальнейших процессуальных действий.

Напомним: с 5 декабря 2022 г. ЕС согласился применить новые санкции, связанные с ограничением цен на российскую сырую нефть и нефтепродукты. Этот уровень составляет $60 за баррель. К этому решению присоединились страны Большой семерки (G7) и Австралия, а также Швейцария.

В конце концов из-за западных санкций поставки сырой нефти из россии в декабре упали до самого низкого уровня за 2022 год. Также за последние три месяца 2022 г. сокращались объемы нефти, направляющейся в Китай, Индию и Турцию. Поставки нефти в упомянутые страны начали спасать россию после того, как этот энергоресурс прекратили покупать в Европе.

Источник: «Укрінформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua