В Аденском заливе военные предотвратили захват иранского судна пиратами ©

На прошлой неделе в Аденском заливе военные предотвратили захват иранского судна пиратами. Вооруженные люди на быстроходных моторных лодках атаковали торговое судно, но получили отпор военного корабля из состава 27-го флота. Иранские военные отметили, что это уже третий случай столкновения иранских ВМС с пиратами. Об этом сообщила пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

В начале этой недели появилась информация о том, что бельгийская полиция арестовала лидера сомалийских пиратов Мохаммеда Абди Хассана и его ближайшего помощника Мохаммеда М. Адена, которые подозреваются в организации захватов в Аденском заливе торговых судов в период с 2008 по 2013 год.

Предполагают, что Мохаммед Абди Хассан руководит группой, которая в 2009 г. более 70 дней удерживала в заложниках экипаж бельгийского судна «Помпеи». По бельгийскому законодательству за захват судна и удержание экипажа в качестве заложников лидеру пиратов грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

Как сообщается, полиция Бельгии провела беспрецедентную акцию: Мохаммеда Абди Хассана заманили в страну под предлогом участия в фильме «о пиратах 21 века».

Пиратство всегда остается главной угрозой судоходства, но им можно управлять. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института исследований в области безопасности на море Йохан Потгрейт на конференции, посвященной вопросам эффективности сухопутных войск Африки, в Претории (ЮАР). Контролировать разбой на море возможно, считает эксперт: «Странам достаточно делиться разведывательными данными и ввести в действие механизмы для уголовного преследования бандитов».

Другая действенная мера против пиратов - наличие на судах вооруженной охраны. В РПСМ считают, что такая мера защиты просто необходима.

«Пиратство - это серьезный вызов для морского судоходства, который имеет не только экономические последствия, но и моральные, - говорит первый заместитель председателя РПСМ Игорь Ковальчук. - Пиратство порождает страх среди моряков перед выходом в море. Наш профсоюз приветствует наличие вооруженной охраны на борту. Наряду с вооруженными конвоями это очень эффективный способ защиты».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua