В 2022 г. в Украине 29 больниц будут оборудованы вертолетными площадками

В рамках программы «Большая стройка» в 2022 г. планируется провести масштабное обновление областных больниц. Значительную часть из них также оборудуют площадками для санитарной авиации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя главы ОП, координатора «Большой стройки» Кирилла Тимошенко во время форума «Украина 30. Безопасная громада».

«Мы будем восстанавливать 48 областных больниц, как детских, так и взрослых. И самое главное - для того чтобы мы вместе с МВД и ГСЧС могли помогать людям, в 29 из этих больниц будут построены вертолетные площадки именно для того, чтобы быстро доставлять людей в больницы», - заявил К.Тимошенко.

По его словам, в текущем году президентская программа добилась значительных успехов в восстановлении медицинской инфраструктуры. Так, завершается строительство 201 приемного отделения в опорных больницах и 600 амбулаторий. Обновлены были также и медучреждения в небольших громадах, обслуживающие несколько населенных пунктов.

«Если говорить о приемных отделениях, то это не только строительство или реконструкция. Государство и местные общины на условиях софинансирования предоставляют большую технику, которую эти опорные больницы в целом не видели много лет, вообще не знали о существовании и возможности существования такой техники в больнице опорной. Это и аппараты компьютерных томографов, это УЗИ, цифровые рентгены, в этом году мы доставим также ангиографы», - отметил координатор «Большой стройки».

Кроме того, программа продолжает заниматься восстановлением автодорог с целью обеспечения проезда автомобилей скорой помощи, полиции, ГСЧС, пожарных. В общей сложности с 2019 по 2021 гг. было обновлено 13 тыс. км дорог, а к концу 2024 г. планируется сделать 24 тыс. км.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua