В 2021 г. экономика возобновит рост - НБУ

В 2021 г. экономика возобновит рост, а инфляция будет оставаться умеренной. Как передает «Укринформ», к таким выводам пришли во время встречи представителей НБУ, Кабмина и ведущих украинских экономистов, сообщает пресс-служба НБУ в Фейсбуке.

Участники дискуссии согласились, что в 2021 г. экономика выйдет на траекторию роста, а инфляция будет оставаться умеренной. Впрочем, по их мнению, COVID-19, вероятно, все еще будет иметь значительное депрессивное влияние на инвестиционную активность и потребление. Это будет ограничивать темпы восстановления экономики.

В таких условиях тесная координация фискальной и монетарной политик, отмечают в НБУ, является важной предпосылкой более быстрого выхода из кризиса.

Как сообщал «Укринформ», Национальный банк 23 июля обновил прогноз падения реального валового внутреннего продукта в 2020 г. с 5% до 6%. Ранее, 21 июля, министр финансов Сергей Марченко, опираясь на прогнозы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, заявил, что падение украинской экономики составит 4,8%. Международный валютный фонд прогнозирует падение ВВП в Украине в 2020 г. на уровне 8,2% на фоне среднегодовой инфляции 4,5%.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua