В 2020 г. ВВП Украины сократился на 4,4% - НБУ

По предварительным оценкам Национального банка падение ВВП в 2020 г. составило 4,4%. Как передает корреспондент «Укринформа», об этом во время брифинга сказал председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

«По оценкам Национального банка, в 2020 г. темп снижения реального ВВП составил 4,4%, что меньше, чем ожидалось в предварительном прогнозе (6%), в т.ч. из-за более быстрого восстановления экономики во втором полугодии», - сказал К.Шевченко.

По его словам, в текущем году экономика наверстает потери от коронакризиса, ВВП Украины вырастет на 4,2%. Этому будет способствовать ряд факторов. Во-первых, дальнейшее увеличение доходов граждан будет поддерживать устойчивый внутренний спрос. Во-вторых, уменьшение неопределенности относительно развития пандемии повлияет на восстановление инвестиционной активности.

«В 2022 - 2023 гг. экономика продолжит расти устойчивыми темпами на уровне около 4%. Ожидается, что профицит текущего счета в 2020 г. достигнет одного из наибольших уровней в истории Украины - 4,8% ВВП. Однако в 2021 - 2023 гг. текущий счет платежного баланса вернется к дефициту», - спрогнозировал К.Шевченко.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua