В 2020 г. транзит газа может уменьшиться до 50 млрд. куб. м - НБУ

В Национальном банке Украины предполагают, что в 2020 г. транзит газа через территорию Украины может сократиться до 50 млрд. куб. м.

Об этом во время круглого стола на тему: «Что произойдет с гривней до конца года» сказал заместитель председателя правления НБУ Дмитрий Сологуб, сообщает корреспондент «Укринформа».

«Могут быть несколько сценариев в негативном аспекте. Один сценарий, который есть в нашем базовом - снижение объемов транзита через Украину. В следующем году, мы сейчас закладываем прогноз, что это будет не 80 млрд. куб. м газа, как в этом году, а 50 млрд.», - сказал Д.Сологуб.

Как ранее заявлял председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин, что, скорее всего, РФ будет настаивать на заключении с Украиной краткосрочного транзитного контракта сроком до двух лет, пока Северный поток-2 не выйдет на полную мощность. Он пояснил, что необходимость такого контракта обусловлена восьмимесячным отсрочкой запуска «Северного потока-2», а также временем, необходимым на запуск проекта на полную мощность.

Строительство газопровода «Северный поток-2» из-за проблемы с разрешениями Дании может задержаться на восемь месяцев и подорожать на €660 млн. Об этом в начале августа сообщали СМИ со ссылкой на письмо компании Nord Stream 2.

На данный момент российский Газпром проложил 70% новой газовой магистрали. Однако с апреля 2017 г. так и не получил разрешения датской власти на прокладку участка со 147 по 175 километр трубопровода в акватории Дании.

Конгресс США рассматривает возможность введения санкций против компаний - участниц проекта, среди которых итальянская Saipem и швейцарская Allseas, чьи трубопрокладочные узкоспециализированные судна задействованы в строительстве.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua