В 2014 г. пираты реже нападали на суда, но чаще их угоняли - IMB

Количество нападений морских пиратов на суда уменьшилось в 2014 г. до самого низкого уровня за последние восемь лет. Об этом говорится в обнародованном сегодня докладе Международного морского бюро (International Maritime Bureau), штаб-квартира которого находится в британской столице.

В минувшем году в мире зафиксировано 245 случаев нападения морских пиратов по сравнению с 264 такими инцидентами в 2013 г., говорится в докладе. По сравнению с 2011 г., когда у берегов Сомали была отмечена наибольшая активность пиратов, общее число атак уменьшилось на 44%. Добиться снижения их активности в этом районе в последние годы удалось благодаря международным операциям по патрулированию акватории, размещению вооруженной охраны на судах, а также усилиям сомалийских властей.

Между тем, количество угонов судов пиратами увеличилось - 21 случай в 2014 г. против 12 в 2013 г.

Около 75% случаев пиратских нападений в 2014 г. произошло в Азиатском регионе. По словам гендиректора IMB Поттенгала Мукундана, вооруженные банды нападали на небольшие танкеры в этом регионе, чтобы захватить груз - топливо - с целью его дальнейшей перепродажи.

Источник: morvesti.ru




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua