В 2009 г. возможен избыток нефти в мире - Иран

Иран не исключает избыточного предложения нефти на рынке в 2009 г., заявил иранским официальным СМИ управляющий Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) от Ирана Мохаммад Али Хатиби.

По его словам, текущий уровень добычи картеля составляет 32,6-32,8 млн. барр. в сутки. Если эти параметры сохранятся, ОПЕК создаст на рынке избыточное предложение, что в свою очередь приведет к дальнейшему снижению мировых цен на нефть, сказал М.А.Хатиби. Чиновник также выразил мнение, что цены на черное золото не опустятся ниже $80 за баррель, поскольку такова себестоимость добычи нефти на некоторых новых месторождениях.

9 сентября 2008 г. в Вене состоится очередное заседание ОПЕК, на котором будет принято решение по целевым квотам нефтедобычи стран картеля. Иран и Венесуэла призывают к снижению квот, называя нижней границей приемлемых цен на нефть $100 за баррель. В то же время подобное решение окажется политически невыгодным для союзников Соединенных Штатов в картеле - главным образом Саудовской Аравии.

В июле 2008 г. цены на черное золото достигли абсолютного пика в $147 за баррель. Однако в последнюю торговую сессию 5 сентября стоимость фьючерсов нефти на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже (NYMEX) опустилась до $106,23 за баррель.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua