В 2008 г. Запорожский автозавод планирует выпустить около 330 тыс. автомобилей

В этом году ЗАО «Запорожский автомобильный завод» («ЗАЗ») планирует увеличить производство на 116,8% по сравнению с прошлым годом. В частности, предполагается выпустить 329 835 автомобилей. Об этом 1 апреля 2008 г. на пресс-конференции заявил заместитель председателя правления «Укравтопрома» по вопросам производства автомобилей Олег Папашев.

Планируется также увеличить выпуск силовых агрегатов на 108,9%, по отношению к 2007 году, до 62 315 единиц, производство запасных частей - на 119,2%, на 80 076 тыс.грн. Кроме того, предполагается увеличение темпа окраски кузовов и сборки автомобилей - до 32 кузовов в час, увеличение темпов производства сборочного конвейера - до 640 автомобилей в сутки. В планы завода также входит дальнейшая локализация производства комплектующих изделий.

Предприятие планирует продолжать программу модернизации производства, на которую в течение последних лет было направлено более 2,4 млрд.грн. Так, средства планируется вложить в улучшение покрасочного комплекса прессового оборудования и др.

ЗАЗ является одним из лидеров автомобилестроения Украины. В его структуру входят два завода по производству автомобилей (в Запорожье и Ильичевске), моторное производство, 9 предприятий по производству комплектующих. Производственные мощности составляют 150 тыс. автомобилей в год. 50% акций «ЗАЗа» принадлежат ОАО «АвтоЗАЗ», более 80% акций которого, в свою очередь, контролирует корпорация «УкрАвто».

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua