В 2008 г. в Воронеже собираются начать серийное производство украинско-российского самолета Ан-148

Первые четыре российско-украинских самолета Ан-148 будут собраны в Воронежском авиационном самолетостроительном обществе (ВАСО) до конца 2008 г., сообщил генеральный директор предприятия Михаил Шушпанов.

По его словам, в апреле на ВАСО поступят из Украины первые детали для новых лайнеров, которые разработаны Авиационным научно-техническим комплексом им. Антонова. В цехах воронежского предприятия они будут оснащены деталями, произведенными уже в России. "Фактически речь идет о начале в этом году серийного производства новой машины", - отметил Шушпанов. У компании "Ильюшин финанс", которая осуществляет передачу самолетов в лизинг, уже есть 45 твердых заказов российских авиакомпаний на этот лайнер.

Ан-148 - ближнемагистральный реактивный самолет, рассчитанный на перевозку от 70 до 90 пассажиров. Максимальная дальность его полета до 5 тыс. км, крейсерская скорость 820-870 км/ч. Он призван заменить семейство самолетов Ан-24, Ту-134, Як-40 и Як-42. Технические характеристики новой машины позволяют эксплуатировать ее во всем мире.

Источник: Крылья




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua