В 2008 г. убытки УЗ от пассажирских перевозок в пригородном сообщении достигли 1 млрд. 400 млн. грн. ©

Сегодня в Минтрассвязи состоялось совещание по поводу состояния ж-д пассажирских перевозок в пригородном сообщении. Об этом сообщила 10 ноября 2008 г. пресс-служба министерства.

По словам министра И.Винского, убытки «Укрзализныци» от пассажирских перевозок в пригородном транспорте на протяжении этого года достигли 1 млрд. 400 млн. грн. Он отметил, что для повышения эффективности работы пассажирского железнодорожного хозяйства в Минтранссвязи в ближайшее время будет создана постоянно действующая рабочая группа. В ее состав войдут специалисты Минтранссвязи, УЗ и научные работники отрасли (приказ Минтранссвязи №1351 от 7 ноября 2008 г. «О повышении эффективности работы пассажирского хозяйства железных дорог Украины»).

Планируется, что рабочая группа должна провести анализ эффективности пассажирских перевозок отдельно за дальним и пригородным видами сообщения. Провести проверку соблюдения каждой железной дорогой порядка формирования и экономическую обоснованность тарифов на пригородные перевозки.

В ходе совещания И.Винский также поручил территориальным ЖД подготовить для облгосадминистраций письма с предупреждением, что в случае неполного возмещения затрат на перевозку льготных категорий населения в пригородном сообщении, железные дороги оставляют за собой право сократить движение поездов в убыточном для них направлении.

По словам министра, в 2009 г. тарифы на перевозки пассажиров железной дорогой и автобусными маршрутами должны быть выравнены по каждому направлению, а в 2010 г. доходы от пригородных перевозок должны полностью покрывать эксплуатационные затраты на эти перевозки.

В связи с этим И.Винский поручил директору Департамента железнодорожного транспорта Михаилу Макаренко подготовить обращения в Кабмин относительно подготовки соответствующего поручения главам ОГА.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua