В 2008 г. Китай, Индия и РФ могут впервые опередить США по объему потребления нефти

Китай, Индия, РФ могут впервые опередить США по объему потребления нефти в этом году.

Потребление в этих странах вырастет на 4,4% и достигнет 20,67 млн баррелей в сутки, тогда как в США оно сократится на 2% - до 20,38 млн б/с, полагает Международное энергетическое агентство (МЭА).

Экономический рост в Китае и Индии, превышающий 8%, увеличение числа автомобилей в этих странах, население которых в сумме составляет 2,45 млрд. человек, с лихвой компенсирует падение спроса в США. В мире в целом потребление нефти повысится в этом году на 2% благодаря развивающимся рынкам.

CIBC World Markets, Societe Generale и Barclays Plc считают, что цены на нефть будут расти из-за потребления на развивающихся рынках, несмотря на замедление экономического роста в США.

Раньше, как правило, рецессия в США приводила к снижению цен. В 2001 г. нефть подешевела в Нью-Йорке на 26%. Но теперь доля США в мировом потреблении составляет 24%, тогда как семь лет назад она равнялась 26%. Спрос на нефть как в Индии, так и в Китае поднимется в этом году на 4,7%.

Пока развивающиеся страны сжигают меньше нефти, чем США, однако отставание будет сокращаться. В прошлом году продажи автомобилей в Китае подскочили на 22% и достигли 6,298 млн и могут вырасти еще на 16% в этом году - до 7,3 млн. В течение следующего десятилетия Китай может увеличивать производство автомашин на 1 млн в год - до 20 млн. к 2017 г.

Источник: RusEergy




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua