В 2008 г. железные дороги Украины погрузили почти 6 млн. т зерновых грузов ©

«С начала года, по состоянию на 14 августа 2008 г. железные дороги Украины перевезли 5 млн. 831 т зерновых грузов, из которых свыше 3 млн. т уже отправлены в порты», - такие данные озвучил первый замначальника Главного управления перевозок «Укрзализныци» Василий Науменко во время селекторного совещания представителей УЗ, железных дорог Украины и компаний зернотрейдеров. Об этом 18 августа сообщила пресс-улжба УЗ.

Только с начала августа текущего года железными дорогами погружено свыше 700 тыс. т зерновых грузов. Больше всего урожая перевезли Южная та Одесская железные дороги. Ежедневно задействовано свыше 1000 зерновозов, что почти вполовину больше, чем в прошлом году. Чтобы справиться со всевозрастающими объемами зерновых грузов железнодорожникам путем оптимизации перевозочного процесса, удалось сократить обращение зерновоза до 7 суток. По словам В.Науменко работа по ускорению обращения зерновоза будет продолжаться и в дальнейшем.

Но для успешной перевозки урожая, по мнению железнодорожников, необходимо решить проблему взаимодействия железных дорог с отправителями и грузополучателями груза. «Отправители должны понимать, что чем раньше мы получаем информацию о грузе, который планируется к перевозке, тем проще организовать погрузку и перевозку», - заметил В.Науменко.

Также, по его словам, для оптимизации перевозки урожая необходимо создать координационный орган между элеваторами и отправителями который бы аккумулировал информацию о видах, направлениях груза и технологических возможностях погрузочных комплексов. Так как не редки случаи, когда груз ждет на разгрузки по несколько суток из-за невозможности элеваторов своевременно переработать или принять грузы. А это, в свою очередь, приводит к потере перевозочных возможностей. «Нам не хватит никакого количества вагонов, если зерновоз будет по трое суток ждать оформления документов», - подчеркнул В.Науменко.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua