В 2007 г. «Укрзализныця» из-за субсидирования частных предприятий недополучила доходы от грузоперевозок на сумму 579,7 млн. грн.

В 2007 г. «Укрзализныця» из-за субсидирования частных предприятий недополучила доходы от грузовых перевозок в сумме 579,7 млн.грн. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ) Николай Сивульский.

Н.Сивульский отметил, что причиной недовыполнения плана по доходам от грузовых перевозок является предоставление дополнительных и исключительных скидок на тарифы частным перевозчикам в осуществлении перевозок во внутреннем сообщении и грузовых транзитных перевозок, объем которых только на протяжении 2007 г. увеличился в два раза.

Экономические обоснования, по словам Н.Сивульского, на применение таких скидок «Укрзалізниця» КРУ не предоставила. В частности, вследствие увеличения размеров скидок на тарифы на перевозки грузов в частных полувагонах перевозчиков во внутреннем сообщении только за май-декабрь 2007 г. потеряны доходные поступления на сумму 214,1 млн. грн.

Кроме потери доходов, реализация услуг по перевозке грузов во внутреннем сообщении по тарифам, которые являются ниже себестоимости, привела к убыткам железных дорог от операторов-перевозчиков на 102,3 млн. грн. В частности, по операциям с ООО «Лемтранс» - 51,6 млн. грн., ООО «Укрметаллургтранс» - 42,4 млн. грн., ЗАО «Укрэнерготранс» - 8,3 млн. грн.

Напомним, ранее КРУ Минтранссвязи также заявило об обнаруженных нарушениях в сфере предоставления скидок. Так, за период с 1 января по 31 марта в результате применения «Укрзализныцей» коэффициентов договорного уровня (договорных тарифов) к базовым ставкам Тарифной политики железных дорог Украины на 2008 фрахтовый год (ТП) были предоставлены дополнительные скидки ряду экспедиторских компаний на общую сумму 91 653,5 тыс. грн.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua