В 2003-2008 гг. фиксировалась в среднем одна атака морских пиратов в день - эксперт ©

Эксперт по международному бизнесу и транспортной отрасли профессор Лэрри Ховард заявил в своем выступлении в Мореходном колледже Нью-Йорка, что в период с 2003 г. по 2008 г. на море было зафиксировано 1845 случаев атак со стороны пиратов, что соответствует приблизительно одному нападению в день.

По мнению специалиста, на данный момент сложилась недопустимая ситуация, однако он признает, что невозможно найти какие-либо легкие пути решения этой проблемы. Л.Ховард также сказал, что варианты действий без применения насилия попросту не работают, а идея «преследования» военными кораблями также не выглядит эффективной.

Профессор считает, что государственные разведывательные службы должны быть способны обнаруживать местонахождение сомалийских пиратов. После этого они могут быть физически уничтожены или захвачены и преданы суду как преступники.

Эксперт отметил также, что недавние атаки пиратов на американские корабли у побережья Сомали заставили мировое сообщество еще больше осознать реальную угрозу мировой торговле с их стороны.

tbu.com.ua


Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua