УЗ в 2021 г. инвестирует более 14 млрд. грн. собственных средств в производство и инфраструктуру - В.Жмак ©

«Укрзализныця» в 2021 г. меняет приоритеты и будет инвестировать в производство и модернизацию. Компания планирует направить на инфраструктуру около 4 млрд. грн. и около 10 млрд. грн. в обновление подвижного состава. Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Владимир Жмак во время Всеукраинского форума «Украина 30. Инфраструктура», сообщает пресс-центр УЗ.

По его словам, в частности в этом году компания планирует вернуть на маршруты скоростные двухэтажные поезда Skoda, которые 4 года стояли «под забором», а также модернизировать до 50 секций пригородных поездов, это 9 - 10 электричек. «Все эти годы пригородный транспорт был вне фокуса внимания и, по сравнению с другими активами УЗ, является на сегодня наиболее изношенным - 95% изношенности парка пригородных поездов», - отметил В.Жмак.

Также он напомнил, что в этом году впервые за время Независимости Украины было выделено около 4 млрд. грн. бюджетных средств на обновление вагонов и инфраструктуры. «Надеемся, что эти средства будут своевременно предоставлены УЗ, чтобы мы смогли приобрести 85 пассажирских поездов и модернизировать 200 км путей», - отметил он.

В.Жмак также добавил, что собственные средства «Укрзализныця» в первую очередь планирует инвестировать в инфраструктурные участки, где существуют ограничения скорости до 20 км в час.

Напомним, «Укрзализныця» активно участвует в развитии отечественного производства в рамках программы импортозамещения и разработки современной техники.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua