УЗ создает единую аккредитованную испытательную лабораторию для усиления проверки качества продукции жд транспорта - Ф.Буреш ©

«Укрзализныця» создает единую аккредитованную испытательную лабораторию на базе Научно-внедренческого центра (НВЦ) филиала «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт железнодорожного транспорта» с целью усиления проверки качества продукции железнодорожного транспорта. Ожидаемый экономический эффект для компании после реализации проекта составит до 3 млн. грн. в год. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

С этой целью к указанному филиалу была присоединена Главная измерительная химико-технологическая и экологическая лаборатория регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» и уже осуществлен перевод всего действующего штата.

«Создание нового подразделения позволит расширить сферу аккредитации испытательной лаборатории на 103 новых метода испытаний. На сегодня уже начато обучение специалистов созданного подразделения; разработана новая документация системы управления качеством с учетом новых направлений испытаний; подготовлена заявка в Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ) на расширение сферы аккредитации НВЦ с учетом новых методов испытаний», - сообщил член правления АО «Укрзализныця» Франтишек Буреш.

По его словам, проведение планового мониторинга со стороны НААУ о подтверждении компетенции и получения аттестата на расширение сферы аккредитации НВЦ запланировано на ноябрь 2020 г.

В ближайшее время, после покупки нового испытательного оборудования планируется расширить спектр испытаний, в т.ч. спектрального анализа масел, смазок, сталей и чугунов. Также, с присоединением лаборатории к филиалу «НИКТИ» расширен спектр выполнения научно-исследовательских работ по проверке качества горюче-смазочных материалов, условий труда работников на железнодорожном транспорте, занятых на тяжелых и опасных видах работ и т.п.

Принятия всех необходимых организационных мероприятий и подтверждения компетенции НВЦ, в т.ч. при расширении сферы аккредитации со стороны НААУ, позволит компании не только ввести новые инновационные методы контроля качества железнодорожной продукции и получить экономический эффект на уровне около 3 млн. грн. в год, но и поднять надежность и безопасность перевозочного процесса на более высокий уровень.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua