УЗ призывает АМКУ проверить информацию о сговоре производителей вагонов, участвовавших в тендере компании - Е.Кравцов ©

«Укрзализныця» обратится в Антимонопольный комитет Украины с просьбой проверить опубликованную в СМИ информацию о возможной сговоре двух национальных производителей подвижного состава во время участия в тендере компании по закупке пассажирских вагонов. Об этом заявил председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

Напомним, в тендере «Укрзализныци» по закупке пассажирских вагонов приняли участие два производителя - ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» и ООО «Харьковский вагоностроительный завод». Их тендерная документация была практически идентичной, а ценовые предложения почти не отличались.

«Есть красноречивое определение для таких ситуаций - картельный сговор. Два участника ставят космическую цену на вагон - в районе $1 млн. Ценовые предложения отличаются на десятитысячные доли процента (тендер на 1,5 млрд. грн. напомню), и цену никто не перебивает. Документация обоих «конкурентов» очень похожа, а главное - похоже желание заработать на «Укрзализныце», - отметил Е.Кравцов.

По его словам, «Укрзализныця» в коем случае не уступит тем, кто задумал сговор против стратегического предприятия страны.

Е.Кравцов также сообщил, что ответственные структурные подразделения компании уже получили поручение разобраться в сложившейся ситуации. Материалы по результатам этой проверки УЗ направит на рассмотрение в АМКУ.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua