УЗ подготовила концепцию преобразования малых вокзалов в клиентоориентированные зоны для удобства пассажиров - И.Юрик ©

Правления АО «Укрзализныця» приняло порядок, по которому будет впервые внедрена методика и механизм распределения площадей на небольших и средних вокзалах (I - III класса) и минимальные требования к этим площадям. Речь идет, в частности, о таких вокзалы, как Чернигов, Дарница, Шепетовка, Кременчуг. Об этом заявил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик, сообщает пресс-центр УЗ.

«Правление недавно приняло этот документ, соответственно, сейчас мы доводим его до всех региональных филиалов и других подразделений, которые имеют вокзалы на своем балансе. Мы даем им срок на разработку индивидуальной концепции каждого вокзала - что и где на нем будет располагаться. Так, для удобства пассажиров, небольшие вокзалы станут клиентоориентированными зонами», - добавил он.

По словам И.Юрика, отныне на указанных вокзалах будут разделены обязательные услуги: билетные кассы, залы ожидания, санитарные узлы и т.д., - а свободные площади смогут передаваться в аренду под размещение альтернативных объектов, например общепита, магазинов. Чем больше общей площади будет вокзал, тем больше площадей может быть передано в аренду.

«Каждый балансодержатель вокзала подготовит концепцию своего вокзала, которую мы подробно изучим и адаптируем с точки зрения рациональности и эстетической совместимости. Если концепция будет утверждена - дальше вокзала и балансоутримувачу будет разрешено передать свободные площади в аренду. Такой механизм будет внедрена впервые », - подчеркнул он.

Справочно. Всего на сети «Укрзализныци» функционирует - 107 вокзалов (без учета вокзалов, находящихся на оккупированной территории), в т.ч. внеклассных вокзалов – 15, вокзалов I класса - 8, вокзалов II класса - 37 и вокзалов III класса - 47. Класс вокзала устанавливается в зависимости от пассажирооборота, общей площади вокзальных помещений, объемов обработки багажа и грузобагажа и т.п.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua