УЗ планирует до 2026 г. приобрести 80 новых пригородных и региональных поездов ©

«Укрзализныця» начинает масштабное обновление парка пригородных и региональных поездов. 1 октября 2021 г. компания объявила тендер в системе Prozorro на закупку 80 новых пригородных и региональных поездов. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Всего в рамках тендера компания планирует приобрести 30 электропоездов переменного тока и 30 электропоездов постоянного тока для пригородных перевозок. Также будет приобретено 20 электропоездов переменного тока для региональных маршрутов. Общая сумма закупки - более 31,4 млрд. грн. Таким образом, 60 закупленных поездов будут задействованы в проектах City Express, а еще 20 планируется запустить на существующих и новых региональных маршрутах.

К участию в тендерной закупке приглашены ведущие мировые производители - запросы на коммерческие предложения были направлены компаниям Siemens, Stadler, Alstom, Pesa, Skoda и Крюковского вагоностроительного завода. «Укрзализныця» будет принимать заявки на участие в тендере до 1 ноября 2021 г., аукцион состоится 7 декабря 2021 г.. Комментарии и уточнения от потенциальных участников в системе Prozorro принимаются до 20 октября. При необходимости компания будет калибровать коммерческие и технические требования, чтобы объявленный тендер был конкурентным, а его требования - оптимальными и обеспечивающими качественное обновление подвижного состава быстрыми темпами. Сотрудничество с победителем тендера рассчитано на 5 лет, поэтому поставки поездов запланированы партиями до 2026 г.

К процессу разработки технических требований к пригородным и региональным электропоездам были привлечены технические специалисты «Укрзализныци» и представители ведущих международных и украинских производителей. В рамках сотрудничества с Deutsche Bahn к рецензированию технических требований присоединились также специалисты DB Regio, которые оперируют одним из крупнейших парков регионального подвижного состава в Европе.

Напомним, парк пригородных электропоездов УЗ изношен более чем на 90%, поэтому обновление этого сегмента перевозок является критическим ввиду безопасность и комфорт пассажиров.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua