УЗ обратилось в лаборатории с предложением развернуть пункты ПЦР-тестов на вокзалах ©

С целью обеспечения проведения экспресс-диагностики пассажиров перед отправлением поездов АО «Укрзализныця» обратилось к более чем 20 украинским лабораториям с предложением организовать тест-пункты на крупнейших вокзалах страны. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Напомним, что Кабинет Министров внес изменения в постановление от 9 декабря 2020 г. №1236 «Об установлении карантина и введения ограничительных противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2».

В соответствии с ними при межрегиональных путешествиях пассажиры должны предъявить документы о прохождении курса вакцинации или отрицательного теста на наличие болезни, вызванной коронавирусом.

Среди главных требований к лабораториям которые готовы развернуть пункты экспресс-тестирования, должны быть следующие:

- наличие соответствующих лицензий для оказания услуг пассажирам;

- возможность круглосуточной работы и выдачи результатов с QR-кодом в течение 30 минут;

- а также возможность предварительной онлайн-регистрации для прохождения тестирования.

Среди предложений, которые поступят, «Укрзализныця» выберет лаборатории, которые предложат самую низкую цену за проведение тестирования.

Напомним, с 21 октября вступают в силу новые правила безопасных путешествий. Перевозки в дальнем сообщении будут разрешены при наличии у пассажира документа, подтверждающего:

- прохождение полного курса вакцинации;

- получение хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19;

- отрицательного результата ПЦР-теста (или экспресс-теста), который должен быть сделан не более чем за 72 часа до посадки в поезд.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua