УЗ намерена ликвидировать внеклассные грузы - В.Жмак

«Укрзализныця» работает над тем, чтобы ликвидировать внеклассные грузы. Речь идет о щебне, песке, строительных материалах. Уже практически достигнута договоренность с участниками перевозочного процесса по этому вопросу. Об этом заявил руководитель УЗ Владимир Жмак во время всеукраинского селекторного консультации по решению социальных вопросов железнодорожников, сообщает пресс-центр УЗ.

«Ведем диалог, чтобы наше решение не заблокировали. Реализация таких принципов позволит получить дополнительные средства для компании, которые в дальнейшем смогут быть направлены на улучшение социальной защиты железнодорожников», - отметил В.Жмак.

В компании уверены, что «Укрзализныця» должна двигаться в сторону либерализации тарифообразования в грузовых перевозках и избавляться от атавизмов, которые существуют с советских времен, когда грузы разбиваются на классы. Классификатор определяет, какой коэффициент прибавляется к тарифу. Логика такого разделения заключалась в том, что тариф на перевозку грузов зависел от его стоимости, что не является актуальным в условиях рыночной экономики.

Напомним, что «Укрзализныця» не планирует повышение тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в 2021 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua