УЗ и Нацполиция провели совместные мероприятия по предотвращению хищения ГСМ ©

Аппарат директора по экономической и информационной безопасности АО «Укрзализныця» и Национальная полиция провели совместные мероприятия по выявлению и предотвращению хищением ГСМ. Такие мероприятия прошли на территории около 20 локомотивных депо компании. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Так, по результатам инвентаризации в одном из локомотивных депо выявлено 54,7 т излишков дизельного топлива. Также в этом депо установлен факт недолива 2 тыс. кг дизтоплива в локомотив. При этом на указанный локомотив были выписаны 2 маршрутных листа, подтверждающий факт ведения «черной» бухгалтерии. По данным фактам возбуждены уголовные производства и начато досудебное расследование.

Всего в ходе совместных мероприятий выявлено действия организованных преступных групп и возможном хищении около 140 т дизтоплива, ориентировочная стоимость которого составляет около 4 млн. грн. «Мы не будем терпеть факты хищения имущества железной дороги и дефицитных горюче-смазочных материалов. Поэтому такие мероприятия будут постоянными. Также нам не по пути с работниками, которые замешаны в таких сделках, и руководителями, причастных к кражам или не обращающих на них внимание», - отметил и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

Кроме того, среди нарушений, которые были выявлены, недостача дизтоплива, заправка дизелем локомотивов, которые фактически находились в ремонте или ожидании ремонта, избыточная заправка локомотивов топливом и маслом, неправомерное списание горючего, недолив, факт фиктивного поступления и оприходования цистерны с горючим. Также зафиксированы факты хищения и ненадлежащего хранения смазки. Аппаратом директора по экономической и информационной безопасности инициировано проведение служебной проверки всех депо, где выявлены нарушения.

«Укрзализныця» и Национальная полиция и в дальнейшем будет проводить совместные мероприятия, направленные на выявление, документирование и привлечение к ответственности всех причастных к хищению имущества железной дороги сотрудников. В частности, согласно приказу председателя правления начата служебная проверка локомотивных депо Юго-Западной, Донецкой и Одесской железных дорог и отстранение от исполнения должностных обязанностей лиц, причастных к хищению.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua