УЗ делает ставку на прозрачность при распределении грузового подвижного состава - В.Ткачев ©

«Укрзализныця» будет распределять услугу перевозки грузов в остродефицитном подвижном составе через систему «Прозорро. Продажи». Таким образом, компания рассчитывает ликвидировать возможные злоупотребления при распределении вагонов, в том числе зерновозов. Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Так, уже 20 августа 2021 г. состоятся первые аукционы, на которые выставлены 7 лотов (173 вагона) на перевозку грузов в вагонах-зерновозах парка УЗ. Грузовладельцам предлагается принять участие в соревнованиях за такие лоты: 1 лот - 5 вагонов, 2 лота по 10 вагонов, 2 лота по 20 вагонов и 2 лота по 54 вагона.

«Сейчас зерновозов собственности УЗ не хватает для удовлетворения потребностей рынка, к тому же зернотрейдеры жалуются на предоставление преференций отдельным заказчикам. Поэтому вагоны-зерновозы выставляем одними из первых на торги. В будущем мы планируем до 80% парка дефицитного подвижного состава распределять через систему аукциона. Параллельно работаем над разработкой наиболее оптимальной системы движения», - отметил заместитель директора Департамента коммерческой работы АО «Укрзализныця» Валерий Ткачев.

Через систему «Прозорро. Продажи» уже продаются услуги по перевозке в цементовозах и цистернах, на очереди полувагоны и крытые вагоны. Торги проводятся в режиме английского аукциона на повышение цены. В таком же режиме будет проведен аукцион остродефицитного парка вагонов.

«Таким образом, мы получаем лучшую цену за пользование нашим грузовым парком и преодолеваем проявления коррупции при распределении вагонов компании», - резюмировал В.Ткачев.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua