Уверен, что Ryanair будет в Украине и я лягу костьми, чтобы это произошло в этом году - В.Омелян

Украина должна быть интегрирована в мировую экономику. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время пресс-конференции в Днепре, которая состоялась 27 июля 2017 г. в рамках рабочей поездки главы Министерства в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Отвечая на вопрос журналиста, министр отметил, что заход Ryanair в Украину - это знаковое событие с точки зрения привлечения мировых инвесторов: "Мы рассказываем на весь мир, что мы приветствуем мировые компании. В итоге, когда мировые компании готовы зайти на рынок Украины, придумываются тысяча и одна причина, чтобы они в Украину не зашли. Вопрос стоит очень просто: мы хотим иметь конкуренцию, мы хотим иметь качественный продукт, а благодаря этому и усиление отечественных компаний, которые конкурируют, которые дают качество и аккумулируют свои ресурсы для создания новых сервисов, хотим ли мы быть островом, которым Украина фактически является сегодня, и к которому невозможно добраться. Я считаю, что Украина должна быть интегрирована полностью в мировую экономику, что украинцы должны летать, летать дешево, а не дорого. Мы не такая богатая нация, чтобы позволить себе дорогие авиаперелеты. Европейцы, которые зарабатывают в разы больше, летают в разы дешевле".

Мы должны привлекать ведущие мировые компании. Ryanair - это как раз такая компания. Это авиаперевозчик номер один в Европе. Я не привел какую-то оффшорную компанию для того, чтобы рассказать украинцам сказки. Мы должны привлекать крупнейших мировых операторов для морских портов Украины, для украинской железной дороги. Это все то, что мы можем сделать, просто не надо бояться. Надо уметь конкурировать", - подчеркнул В.Омелян.

Комментируя судебные иски МАУ к министерству и аэропорту "Львов", министр отметил: "Для меня лично важно, что такой иск появился, поскольку до этого иска, компания МАУ убеждала, что она никоим образом не вмешивается в переговорный процесс, она всячески приветствует конкуренцию и не имеет никакой возможности влияния на аэропорт «Борисполь» или аэропорт «Львов» по контракту с Ryanair. Они сами опровергли свои слова, которые говорили буквально несколько дней назад. Я понимаю, что включен весь инструментарий: медийный, финансовый, экспертный, лобистский на уровне Кабмина для того, чтобы Ryanair не было в Украине вообще. Но я уверен, что Ryanair будет в Украине и я лягу костьми, чтобы это произошло в этом году".

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua