Увеличение товарооборота - одно из приоритетных направлений азербайджано-украинских отношений - посол Азербайджана

Увеличение товарооборота является одним из приоритетных направлений азербайджано-украинских отношений. Как сообщает Trend, об этом сказал в интервью украинскому телеканалу «5 канал» посол Азербайджана в Украине Азер Худиев.

«Конечно, одно из приоритетных направлений - это увеличение товарооборота, развитие экономической составляющей», - сказал он.

Дипломат отметил, что с 2012 г. товарооборот между двумя странами значительно снизился, хотя до 2012 г. он составлял примерно $1,5 млрд.

«С 2016 г. по 2017 г. мы подняли товарооборот в 2,5 раза», - сказал он, добавив, что если до 2016 г. объем двустороннего товарооборота составлял $300 млн., то на сегодняшний день он превысил $800 млн.

«Азербайджан и Украина являются стратегическими партнерами. Это стратегическое партнерство опирается на высокий политический диалог между главами наших стран, а также на большой экономический потенциал и очень высокий уровень гуманитарных и культурных связей, которые традиционно существуют между нашими странами», - сказал А.Худиев.

Отметим, что по данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Украиной по итогам 2017 г. составил $810,28 млн. А в январе - ноябре 2018 г. товарооборот составил $725,8 млн., из которых, примерно $414,5 млн. пришлись на импорт украинской продукции.

Источник: TREND




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua