Условия первого этапа сотрудничества УЗ с General Electric выполнены - Е.Кравцов ©

Последние 5 из 30 поставленных в Украину тепловозов после доукомплектования 22 марта2019 г. отправились с Крюковского вагоностроительного завода в депо «Укрзализныци в Мелитополе». Об этом сообщает пресс-центр УЗ.

Итоги первого этапа стратегического сотрудничества с GE подвели министр инфраструктуры Владимир Омелян, председатель правления АО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, председатель наблюдательного совета ПАО «КВСЗ», президент компании Владимир Приходько, представители компании General Electric Transportation.

На первом этапе стратегического сотрудничества General Electric впервые осуществлена локализация в Украине железнодорожной тяги - уровень локализации составил около 10%. ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» организовал и обеспечил процесс дооснащения тепловозов оборудованием в соответствии с технологиями и конструкторской документацией производителя.

По словам председателя правления АО «Укрзализныця» Е.Кравцова, только за первые несколько месяцев новые локомотивы General Electric смогли осуществить более 4 тыс. рейсов, перевезти больше 7,5 млн. т грузов. «За первый год мы ожидаем, что благодаря новым локомотивам GE общая экономия горючего составит более 100 млн. грн. для «Укрзализныци». При поддержке президента Украины и премьер-министра - это большое дело, которое мы смогли сделать вместе. Особенно благодарю General Electric, впереди у нас еще много работы», - отметил руководитель УЗ.

Е.Кравцов рассказал, что тепловозы GE эксплуатируются на региональных филиалах АО «Укрзализныця»: «Приднепровская железная дорога», «Донецкая железная дорога», «Одесская железная дорога» и осуществляют перевозки в направлении промышленных предприятий и порта Мариуполя, портов черноморского региона. Они задействованы в перевозочном процессе на участке Запорожье - Камыш-Заря - Волноваха и Долинская - Николаев.

Тепловозы GE продемонстрировали больший среднесуточный пробег на 47% по сравнению с сериями тепловозов, осуществляющих аналогичные перевозки в АО «Укрзализныця» - он теперь составляет 586 км. Также у них высокие тяговые характеристики - односекционные тепловозы ТЕ33АС способны осуществлять объем работы, который выполняют двухсекционные тепловозы 2ТЭ10 и 2ТЭ116. Отличаются новые локомотивы и комфортными условиями труда локомотивных бригад.

Напомним, 23 февраля 2018 г. был подписан договор поставки тепловозов между АО «Укрэксимбанк» и GE и договор финансового лизинга между ПАО «Укрзализныця» и АО «Укрэксимбанк» по 30 тепловозов производства GE.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua