Ущерб от сомалийского пиратства оценили в $18 млрд. ежегодно

Потери мировой экономики от сомалийского пиратства составляют $18 млрд. в год. Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на 59-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Дубровнике (Хорватия).

«Ущерб от сомалийского пиратства оценивается в $18 млрд. в год, - заявил он. - Если бы не операции НАТО в регионе, цифры были бы еще больше».

В регионе Африканского Рога с августа 2009 г. силами НАТО и их союзников ведется операция по борьбе с пиратством Океанский щит. Ее целью является пресечение грабежа и захвата кораблей на пролегающих там торговых маршрутах. В настоящий момент сомалийским пиратам противодействуют четыре корабля (ВМС США, Дании, Нидерландов, Турции), а также присоединившийся к операции в четверг фрегат ВМС Украины Гетьман Сагайдачный. Задействованный в ней воинский контингент насчитывает около тысячи человек.

Параллельно с Океанским щитом проводится операция ЕС Аталанта, стартовавшая 8 декабря 2008 г. Основной целью миссии является обеспечение безопасности судов, доставляющих помощь в Мали по линии Всемирной продовольственной программы, а также борьба с пиратством. В состав миссии входят четыре корабля, два самолета и 2 тыс. военнослужащих. Бюджет операции до 2014 г. составляет €14,9 млн.

Источник: ИТАР-ТАСС




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua