Ущерб от аварии в Керченском проливе составил около $850 млн. - Росприроднадзор

Ущерб от аварии в Керченском проливе, которая произошла в ноябре 2007 года, составил 20 млрд. руб. (около $850 млн.). Об этом сообщил глава Росприроднадзора Владимир Кириллов на пресс-конференции 9 апреля 2008 г.

«Я планирую туда выезд в этом месяце с украинскими коллегами для того, чтобы обсудить ситуацию», - отметил он. По словам В.Кириллова, 16 апреля в Петербурге начинаются судебные разбирательства со всеми пятью компаниями, по вине которых произошла аварийная ситуация.

Как сообщалось, 11 ноября 2007 г. в результате штормового ветра в акватории Черного моря и в Керченском проливе (пострадала также акватория моря в районе острова Коса Тузла, крымское побережье Азовского моря до Арабатской стрелки) потерпели крушение 12 судов, в том числе восемь российских. Затонули четыре судна, в частности, три российских сухогруза - «Вольногорск», «Hахичевань», «Ковель», были сорваны с якорей и сели на мель шесть судов, получили повреждения два российских танкера «Волгонефть-123» и «Волгонефть-139».

По предварительным данным, из танкера «Волгонефть-139» в воду попало около 2 тыс. т мазута. На борту сухогруза «Вольногорск» находилось 2,436 тыс. т серы, на борту «Hахичевани» - около 2 тыс. т серы.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua