Уровень теневой экономики в Украине снова поднялся выше 30%

Уровень теневой экономики в первом квартале 2020 г. составил 31% от объема официального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины. Это на 2 процентных пункта больше показателя 2019 г. Об этом свидетельствуют предварительные расчеты Минэкономики.

Как отмечается в отчете, опыт предыдущих кризисов свидетельствует об ожиданиях увеличения уровня теневой экономики, поскольку в условиях значительной неопределенности бизнес стремится уменьшить риски потери ресурсов.

«Так, произошло ожидаемое уменьшение деловой и инвестиционной активности (как внутри страны, так и за ее пределами). Существенно возросли убытки в экономике. Но, именно необычный характер кризиса, вызванного распространением пандемии и введением карантинных мероприятий, определил нетипичный характер динамики теневой экономики с так называемыми секторальными особенностями», - говорится в отчете.

Три из четырех методов, с использованием которых осуществляется оценка уровня теневой экономики, зафиксировали такие данные:

- метод «расходы населения - розничный товарооборот и услуги» - 29% от объема официального ВВП;

- электрический метод - 27% от объема официального ВВП);

- монетарный метод - 29% от объема официального ВВП).

Вместе с тем метод убыточности предприятий показал увеличение уровня теневой экономики до 38% от объема официального ВВП.

Как сообщало РБК-Украина, по предварительным данным, уровень теневой экономики в 2019 г. составил 28% от объема официального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины. Это на 3 процентных пункта меньше показателя 2018 г.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua