United Airlines сэкономила керосин с помощью журналов

United Airlines смогла сэкономить топливо, уменьшив вес бортовых журналов для пассажиров на 28 грамм. В результате вес среднемагистрального 179-местного Boeing 737 стал легче на 5 кг, а дальнего 350-местного Boeing 777 - почти на 10 кг.

Казалось бы, какую это даст экономию, если вес авиалайнеров составляет десятки тонн? Но если у вас во флоте около 800 авиалайнеров, которые ежедневно совершают 4500 рейсов, это позволяет экономить в год 629 тыс. л керосина.

В пересчете на деньги экономия составляет $290 тыс., но может колебаться в большую или меньшую сторону в зависимости от стоимости керосина.

Наибольшую экономию топлива авиакомпаниям - более 10% - дает переход на новые типы самолетов, которые оснащены современными двигателями.

Дополнительно около 2% керосина на каждом рейсе сохраняют специальные законцовки крыла, которые улучшают аэродинамику.

Более легкие и тонкие кресла не только позволяют увеличить вместительность салона, но и снижают вес пустого самолета. В результате авиалайнер сжигает меньше топлива, а за счет большего числа мест снижается расход на перевозку пассажира.

Экономят авиакомпании и на отказе от продаж на борту товаров Duty Free, чтобы не возить лишний груз. Из-за развития онлайн продаж, этот вид торговли потерял былую популярность.

Источник: avianews.com




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua