United Airlines намерена закупить новые самолеты Boeing и Airbus на $10 млрд. по каталожной стоимости

Американская авиакомпания United Airlines намерена закупить новые самолеты Boeing и Airbus на сумму $10 млрд. по каталожной стоимости. С таким заявлением выступило 8 декабря руководство второго по величине в США авиаперевозчика.

Кроме того, уточняется, что United Airlines намерена потратить около $4 млрд. на закупку по каталожной стоимости самолетов Boeing 787-8 и порядка $6 млрд. - на широкофюзеляжные Airbus A350. Согласно заявлениям компании, поставки самолетов должны осуществиться в период между 2016 г. и 2019 г., а всего планируется закупить порядка 50 новых машин.

Согласно намерениям United Airlines, все приобретенные самолеты будут использоваться для международных пассажирских перевозок. Новые авиалайнеры, как сообщается, должны прийти на замену уже имеющимся у United Airlines самолетам Boeing 747 и Boeing 767. Также уточняется, что новые самолеты будут располагать на 19% меньшей вместимостью, чем устаревшие машины.

Кроме того, как сообщается, в настоящее время американская авиакомпания пока не разработала соответствующие пути финансирования будущих заказов, однако авиапроизводители уже дали предварительное согласие предоставить кредиты United Airlines в случае необходимости. Предыдущий заказ авиакомпании датирован 1998 г., его поставки осуществлялись с 2002 г.

Boeing 787-8 является широкофюзеляжным двухмоторным реактивным пассажирским самолетом, вмещающим до 250 пассажиров в зависимости от конфигурации. Дальность полета Boeing 787-8 составляет 15 тыс. 700 км. Один из его основных конкурентов - Airbus A350 - вмещает до 314 пассажиров, а ориентировочная дальность полета самолета составляет 15 тыс. км.

Авиакомпания American Airlines является одним из крупнейших авиаперевозчиков мира. Совместно с American Eagle и American Connection она оперирует в 250 городах в более чем 40 странах мира, выполняя около 4 тыс. рейсов ежедневно.

Источник: Интерфакс-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua