ЮНЕСКО исключила ливерпульский порт из списка объектов Всемирного наследия

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключила ливерпульский порт из списка объектов Всемирного наследия из-за строительства большого гостинично-офисного комплекса. Как передает «Укринформ», об этом говорится в пресс-релизе организации.

В ЮНЕСКО мотивировали свои решения «необратимой утратой атрибутов, которые передают выдающуюся универсальную ценность объекта».

Отмечается, что ливерпульский порт был включен в список ЮНЕСКО еще в 2004 г. Однако уже в 2012 г. он оказался в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения из-за планов властей по строительству комплекса Liverpool Waters. С тех пор проект продолжал реализовываться вместе с другими разработками как на территории порта, так и в его буферной зоне.

Комитет ЮНЕСКО считает, что эти конструкции вредят аутентичности и целостности порта.

«Исторический центр Ливерпуля и причалы были внесены в список объектов Всемирного наследия как свидетельство развития одного из крупнейших мировых торговых центров в XVIII - XIX вв. Это место также демонстрировало новаторские разработки современных доковых технологий, транспортных систем и управления портами», - заявили в организации.

Отмечается, что порт в Ливерпуле стал третьим в истории объектом, исключенным из списка Всемирного наследия. Ранее из этого списка были исключены заповедник антилоп-ориксов в Омане, и долина реки Эльба в немецком Дрездене.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua