Уменьшение отсрочки платежей до 10 банковских дней устранит поле для коррупции при закупках - Е.Кравцов ©

ПАО «Укрзализныця» сократила отсрочки платежей до 10 дней с даты поставки товаров и услуг для нужд компании, при условии регистрации налоговой накладной. Это будет способствовать дальнейшему реформированию системы закупок, а также снизит закупочные цены и уменьшит уровень коррупции. Об этом заявил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, сообщает пресс-центр УЗ.

По словам руководителя компании, такие шаги будут укреплять взаимовыгодное и справедливое сотрудничество с партнерами-поставщиками продукции для железнодорожной отрасли, а расчеты будут осуществляться на рыночных условиях. «То, что в действующих договорах период отсрочки платежа с даты поставки достигает 90 банковских дней, а иногда даже больше, мешает честной конкуренции в ходе торгов. Не все потенциальные участники тендеров или производители продукции могут себе позволить такое длительное ожидание платежей. Также ускорение оплаты ликвидирует возможность для нелегальных договоренностей по ускорению оплаты. Таким образом, мы уменьшим поле для коррупции при закупках», - отметил Е.Кравцов.

Предложенный срок оплаты повысит доверие как «Укрзализныци» к поставщикам, так и поставщиков к ПАО. Это очередной шаг к клиентоориентированности компании.

По словам Е.Кравцова, изменение срока оплаты позволит закупать материально-технические ресурсы по более низким ценам, а также устранит риски для партнеров компании, связанные с длительной отсрочкой платежа.

«В ПАО «Укрзализныця» значительные объемы закупок, и мы ожидаем, что уменьшение периода отсрочки платежей позволит увеличить количество непосредственных производителей при осуществлении публичных закупок и позволит экономить около 600 млн. грн. ежегодно», - отметил Е.Кравцов.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua